Строительство

Молодые ученые НИУ МГСУ разработали перспективный материал для строительной 3D-печати

Исследования под руководством молодого ученого, научного сотрудника НОЦ "Наноматериалы и нанотехнологии" Александра Иноземцева были выполнены в рамках гранта Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых - кандидатов наук.

Результатом реализации гранта стала разработка нового состава строительного материала на минеральной основе, учитывающего особенности возведения конструкций методом 3D-печати. Ученые НИУ МГСУ предложили использовать полиакрилаты натрия в виде растворов, позволяющих сформировать тонкие пленки в структуре композитного материала, сообщается в пресс-релизе. Это обеспечивает более стабильный процесс полимеризации смеси за счет сохранения запасов воды, необходимой для регулировки процессов гидратации. Стабилизация этого процесса особенно важна для устранения линейной усадки больших поверхностей и слоев конструкций, изготовленных способом 3D-печати. Публикация в Materials Science and Engineering.

Александр Иноземцев пояснил: «Необходимость проведения исследований была вызвана особенностями технологии строительной 3D-печати, которая заключается в нанесении слоев бетона без применения формы-опалубки. В связи этим, важным моментом является получение материала, который обладал бы такими свойствами, чтобы без опалубки сохранять заданную форму и не «оплывать» до момента окончательного затвердения. В связи с этим, мы предложили комплексный подход к составу бетона, который позволяет получить конструкцию лучшего качества на этапе ее формования. В сущности, новый материал позволяет изготавливать методом 3D-печати самые разнообразные многофункциональные конструкции».

Результаты исследования создают перспективные условия для перехода к новым материалам и способам возведения конструкций в строительстве в рамках Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации и цифровизации строительной отрасли.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.