Строительство

Молодые ученые ВГТУ разработали лабораторный комплекс для строительной 3D-печати

Аспирант строительного факультета Воронежского государственного технического университета Павел Юров совместно с Высшей школой строительного материаловедения (АРСК) и под руководством профессора кафедры технологии строительных материалов, изделий и конструкций Галины Станиславовны Славчевой разработал лабораторный комплекс для строительной 3D-печати.

Комплекс включает в себя портальную систему перемещения, систему экструзии и систему подачи смеси. Необходимость разработки комплекса для строительной 3D-печати обусловлена тем, что она отвечает ключевым направлениям Стратегии развития аддитивных технологий в РФ до 2030 года (распоряжение Правительства РФ от 14 июля 2021 г. N 1913-р), сообщает пресс-служба вуза.

Предлагаемый лабораторный прототип технологического комплекса для строительной 3D-печати отличается от известных аналогов тем, что впервые разработана система подачи и экструзии, которая обеспечит работу с высоковязкими, малотекучими смесями (предел текучести до 5 кПа); возможностью оптимизации режимов печати, включая комплексное синхронное регулирование режимов подачи, экструзии и печати в соответствии со свойствами смесей и параметрами строительных изделий. Также разрабатываемый комплекс отличается открытой архитектурой, то есть возможностью доукомплектования дополнительными механизмами для финишной отделки.

– На данный момент прототип активно дорабатывается, исправляются мелкие баги и ошибки, – рассказал Павел Юров. – Пока он не обладает всеми задуманными функциями, но в будущем они будут реализованы. Запланированные функциональные возможности позволят разрабатываемому продукту полноценно конкурировать на рынке с другими аналогичными системами.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.