Строительство

Новый фасад Немецкого музея в Мюнхене напечатают на 3D-принтере

Архитекторы из Мюнхенского технического университета в Германии совместно с архитектурным бюро David Wolferstetter Architektur (DWA) разработали напечатанный на 3D-принтере фасад, который станет новым входом в Немецкий музей в Мюнхене.

Каждый напечатанный на 3D-принтере элемент фасада имеет 60 сантиметров в ширину и метр в высоту. Фрагменты сочетают в себе функции вентиляции, изоляции и затемнения. В то же время, прозрачный пластик фасада, несомненно, эстетически интереснее привычного бетона. Кроме того, напечатанные на 3D-принтере элементы долговечны и устойчивы в разных погодных условиях.

Внутри фрагментов фасада есть полости, обеспечивающие теплоизоляцию, а тени создаются волнистой структурой материала, которая особым образом рассеивает свет. В свою очередь, встроенные трубки позволяют воздуху циркулировать между напечатанными на 3D-принтере элементами.

Фасад напечатали с помощью технологии FDM из поликарбоната – при желании можно настроить даже акустические свойства фрагментов за счет изменения микроструктуры поверхности пластика, которая отражает звуковые волны в определенном направлении. Для 3D-печати фасада использовали устройство швейцарской компании Delta Tower.

Напечатанные на 3D-принтере элементы выглядят многообещающе, но потребуются дополнительные испытания, чтобы проверить их под воздействием ультрафиолетового излучения и разных погодных условий. Секцию фасада размером 1,6 на 2,8 метра установят на главном здании Мюнхенского технического университета, где в течение года сенсоры будут собирать данные, необходимые для усовершенствования конструкции. Долгосрочная цель команды – встраивать такие напечатанные на 3D-принтере фрагменты фасада в стены музеев, библиотек, торговых центров и других зданий.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.