Строительство

ORNL получила патент на технологию строительной 3D-печати "SkyBAAM" с тросовым управлением, он может быть оспорен

Ок-Риджская национальная лаборатория (ORNL) запатентовала новый процесс строительной 3D-печати, в котором используется экструдер, подвешенный на тросах.

Новая строительная технология получила названием Sky Big Area Additive Manufacturing, или сокращенно SkyBAAM. Согласно патентным документам, которые были опубликованы на сайте FedInvent на прошлой неделе, речь идет о "системах аддивного производства с тросовым приводом, которые включают концевой эффектор, настроенный на линейное перемещение в трехмерном рабочем пространстве, воздушный подъемник, подвешивающий концевой эффектор по меньшей мере на одном подвесном тросе, множество базовых станций, расположенных под воздушным подъемником, и управляющие тросы, идущие от каждой из них".

По словам разработчиков, в основном варианте применения технологии две базовые станции должны быть оснащены исполнительными механизмами для намотки тросов для перемещения экструдера в нужное положение, а третья будет использоваться как пассивная база, обеспечивающая только контроль натяжения. При этом простота ее установки устраняет необходимость в обширной подготовке площадки, которая в настоящее время требуется при развертывании портальных систем, что "мешает им стать коммерчески жизнеспособными".

Сообщается, что в мае 2020 года исследователи ORNL использовали технологию для создания первой в своем роде "умной стены" со встроенной электроникой, которая позволила использовать ее в качестве энергоэффективной системы охлаждения помещения.

Полное описание технологии 3D-печати SkyBAAM от ORNL под номером патента "11230032" можно найти здесь.

Отметим, что два ведущих защитника 3D-печати с открытым исходным кодом Адриан Боуйер и Джошуа Пирс выступили с критикой выдачи патента на технологию Sky Big Area Additive Manufacturing, т.к. считают, что "SkyBAAM" от ORNL "копирует" более раннюю технологию Hangprinter 5-ти летней давности.

Последняя была изобретена энтузиастом RepRap Торбьёрном Людвигсеном и освещена в краудфандинговой кампании 2016 года и статьях 2017 года.

По словам Пирса: "Патент не должен был быть выдан. Если вы прочитаете патент, то проблема, которую они пытались решить, заключалась в том, как избавиться от портальных систем для 3D-печати больших зданий. Они сделали это, скопировав концепцию Hangprinter с открытым исходным кодом, только увеличили ее масштаб и использовали бетон вместо пластика".

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.