Строительство

Sika и Pikus Concrete начали сотрудничество по развитию строительной 3D-печати

Компания Pikus Concrete, крупный американский строительный подрядчик, и швейцарский концерн Sika объединились для коммерциализации технологии строительной 3D-печати бетоном и использования ее огромного потенциала.

Сообщается, что первый 3D-принтер Pikus с технологией Sika уже начал работать в городе Лехай, штат Юта и сейчас компания работает над внедрением технологии в первые строительные проекты. Эта сделка по 3D-печати является в строительной отрасли первой, в которой участвуют две известные коммерческие строительные компании. Предыдущие проекты, как правило, включали в себя как минимум один стартап или государственную инвестиционную компанию.

Все ноу-хау компании Sika в области цифровизации и индустриализации бетонного строительства, накапливаемые десятилетиями, были объединены в ее технологию 3D-печати. Эти знания простираются от робототехники, системы управления процессом и экструзионной системы до технологии производства цемента и проектирования смесей и рецептур 3D-растворов для точного контроля за поведением бетона. Отмечается, что Sika является единственной компанией, способной самостоятельно предоставить все технологии, необходимые для промышленной 3D-печати бетоном.

Одно из ключевых преимуществ, которое видит Pikus в использовании 3D-печати, - это увеличенная скорость выполнения строительных проектов, так как в создании и демонтаже опалубки больше нет необходимости. В зависимости от сложности конструктивных элементов и величины объекта, это может сэкономить месяцы и избежать больших дополнительных затрат.

По словам Роба Пикуса, владельца Pikus Concrete, компания инвестировала в этот проект более 3 миллионов долларов США, включая новое здание, в котором разместится 3D-принтер, сам принтер и необходимый персонал. В ближайшие годы компания намерена инвестировать значительные средства, чтобы к середине 2024 года достичь своей цели - создать 20 принтеров по всей территории США.

Стратегия Pikus в настоящее время заключается в том, чтобы определить области, в которых 3D-печать будет наиболее выгодна для отрасли. Как отметил Роб Пикус: «Мы видим огромные возможности в печати предметов, которые трудно или очень дорого формировать. Это поможет преодолеть разрыв между архитектурными и конструктивными элементами».

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.