Строительство

В Эр-Рияде завершены работы над самым высоким 3D-печатным здание в мире

Трехэтажная вилла высотой 9,9 м и площадью 345 квадратных метров была построена с помощью строительного 3D-принтера COBOD.

Компания Dar Al Arkan, ведущий застройщик Саудовской Аравии, завершила работы по строительству трехэтажной виллы, которая на данный момент является самым высоким 3D-печатным здание в мире.

Ранее мы уже сообщали об этом проекте. Напомним, что печать коробки здания была проведена за 26 дней в августе-сентябре прошлого года, когда температура в пустыне достигает более 40 градусов.

Главной особенностью проекта является то, что для 3D-печати использовалось решение D.fab. Эта совместная разработка компаний Cemex и COBOD представляет собой систему добавок для бетона, которая позволяет создать смесь для строительной печати почти полностью на основе местных материалов - пропорции составляют 99% местного бетона к 1% импортных добавок.

Вилла оснащена интеллектуальными функциями, которые контролируют двери, замки, кондиционеры, освещение. На крыше установлены 9 солнечных панелей, которые вырабатывают достаточно электроэнергии для питания многих систем виллы, включая освещение и отопление. Кроме того, как отмечается в пресс-релизе COBOD, при покраске наружных стен использовалась теплоотражающая нанотехнология, что делает виллу на 40% более теплостойкой, чем традиционные здания, а внешняя отделка дома в четыре раза прочнее, чем у любого обычного здания.

Комментируя использование новой технологии, Министерство жилищного строительства Саудовской Аравии заявило: "В Саудовской Аравии мы стремительно развиваемся в строительном секторе благодаря нашей Инициативе по строительным технологиям и внедряем новые технологии, чтобы к 2030 году 70% населения Саудовской Аравии могло иметь собственные дома. Наша стратегия заключается в том, чтобы революционизировать представление людей о доме с помощью умных футуристических методов".

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.