Строительство

В Индии появился первый дом, построенный с помощью 3D-печати

"В Индии возможность позволить себе дом - это далекая мечта для большинства и мучительная реальность для многих. Будь то неблагоприятная зависимость от посредников или трудовые неурядицы, строительство дома всегда имеет свою долю печальных свидетельств."

Именно с этих слов начинается "История первого в Индии 3D-печатного дома", опубликованная на сайте компании Tvasta, занимавшейся его строительством.

Цель стартапа заключается в разработке недорогого и жизнеспособного решения для строительства домов, чтобы помочь стране с большой численностью населения решить проблемы с плохими жилищными условиями, в которых проживает огромное количество индийцев. На первом этапе в 2016 году компания разработала настольный 3D-принтер для исследований и тестирования бетона для 3D-печати. Впоследствии, в 2018 году, с помощью собственного принтера была создана первая в Индии пробная 3D-печатная бетонная конструкция. После ее изучения Tvasta приступила уже к строительству полномасштабного дома с помощью 3D-печати.

Для этого был разработан Tvasta NIRMAAN - 3D-принтер для печати бетоном с объемом сборки 2,2 х 1,8 х 1,5 м и скоростью печати 100 мм/сек. Далее, внедрив многопаллетную систему для быстрой печати, компания совершила гигантский скачок в развитии технологии 3D-печати в стране, а для печати дома была создана совершенно новая операционная группа - команда инженеров Concrete 3D Printing Team или "Команда бетонной 3D-печати", которая и работала с 3D-принтером на протяжении всего проекта.

Проектирование дома началось в феврале 2020 года, а сама печать началась в августе 2020 года на территории кампуса Индийского института технологий в Мадрасе и проходила по модульному принципу для облегчения сборки строения.

Построенный одноэтажный дом состоит из спальни, холла и кухни, его площадь составляет около 600 квадратных футов (~ 56 квадратных метров). По словам Адитья ВС, генерального директора компании Tvasta Manufacturing Solutions: "Учитывая характер текущих проектов, мы оцениваем 20-30% экономии по сравнению с обычным строительством в наших проектах. Мы работаем с несколькими организациями, чтобы сделать эту технологию еще более доступной в сфере строительства".

Он также отметил: "3D-печать этой конкретной конструкции заняла около 21 дня из-за ограничений, связанных с COVID. В настоящее время компания способна напечатать такую конструкцию примерно за пять дней".

27 апреля 2021 года дом был торжественно открыт госпожой Нирмалой Ситхараман, почетным министром финансов правительства Индии.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.