Строительство

В Китае напечатали на 3D-принтере автобусную остановку

Китай продолжает укреплять свои позиции в роли лидера аддитивного строительства - недавно в стране появилась первая в мире 3D-печатная автобусная остановка. Новаторское сооружение установили в городе Фэнцзин вблизи Шанхая на пригородном маршруте.

Изготовлением каркаса остановки занималась китайская компания WinSun, один из пионеров в области строительной 3D-печати. Эта компания давно известна своими проектами 3D-печатных строений, включая огромную виллу, традиционные китайские дворики и два жилых дома..

Теперь в портфолио WinSun есть и автобусная остановка в городе Фэнцзин — сооружение уже готово и укрывает от непогоды первых пассажиров. Каркас остановки специалисты WinSun напечатали на собственном заводе в Шанхае за одну ночь, а затем доставили и собрали на месте.

Строение имеет уникальную конструкцию с замкнутым контуром, которая выглядит как прямоугольная рамка. На стенах по-прежнему сохраняются следы слоёв, подтверждая, что сооружение было изготовлено на 3D-принтере. Выбор материала и дизайн остановки обусловлен древней архитектурой города Фэнцзин. Сообщается, что бетон для 3D-печати был получен из экологически чистых веществ, полученных из утилизированных и переработанных стройматериалов.

Поскольку остановка находится на пригородном маршруте, пользоваться ею будут жители близлежащих деревень и городов. Некоторые из них в ожидании автобуса уже проверили прочность стен и сидений. Постоянные пассажиры сильно удивились при виде необычной остановки — строение возникло буквально за один день без видимых следов строительства.

3D-печатная автобусная остановка станет первым шагом в модернизации транспортной инфраструктуры города Фэнцзин. Руководство города активно продвигает инновации, так что вскоре в районе могут появится не только остановки, но и изготовленные на 3D-принтере дороги. В планах чиновников также создать парк архитектурных технологий и специальный «Технологический город» — оба проекта подразумевают активное использование строительной 3D-печати.

Теги: WinSun
Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.