Строительство

В Китае реконструировали традиционный сельский дом с помощью 3D-печати

Изменение образа жизни в сельских районах Китая требует новых конфигураций для традиционных китайских деревянных домов, поскольку отсутствие пространств для размещения современных удобств привело к тому, что они часто оказываются заброшенными.

В рамках правительственной инициативы по реконструкции старых деревянных домов профессора Гонконгского университета Джон Лин и Лидия Ратой реконструировали заброшенный традиционный китайский дом с помощью 3D-печатной конструкции.

Проект, получивший название "Традиционный дом будущего", является частью правительственного плана в деревне Наньлонг на юго-западе Китая по реконструкции сотен старых деревянных домов с целью удовлетворения меняющихся потребностей местного населения и направлен на возрождение традиционных жилищ в ответ на урбанизацию сельских районов.

На первом этапе проекта было проведено сканирование оригинальной постройки и ее структура была тщательно задокументирована, после чего был произведен ее демонтаж. Далее было проведено расширение постройки с помощью 3D-печатных стен и перегородок: созданы дополнительные жилые помещения, которые устранили недостаток гибкости, присущий традиционным сельским китайским домам, добавлены разделительные стены для создания входного двора, кухни и ванных комнат. После возведения 3D-печатных стен команда восстановила оригинальную деревянную конструкцию и черепичную крышу.

"Проект ставит вопрос о том, как технология может действовать в качестве социального потенцирующего фактора и стать средством укрепления местных и культурных строительных практик, - говорят профессора. - Рассматривая существующую строительную ткань как "новую природу", которая не может быть изменена и поэтому требует адаптации, процесс затрагивает ключевые области устойчивости: социальную, технологическую и культурную".

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.