Строительство

В Омане напечатали самое большое в мире здание из обычного бетона

Во вторник, 14 декабря 2021 года, Немецкий технологический университет в Омане, GUtech, завершил 3D-печать стен самого большого на сегодняшний день 3D-печатного здания из настоящего бетона, его площадь составила 190 м2.

Важность события была отмечена присутствием Его Превосходительства Султана Аль-Хабси, министра финансов Омана, вместе с более чем 200 гостями, включая нескольких министров и VIP-персон Омана, которые посетили мероприятие в Маскате, столице страны.

Дом площадью 190 м2 (2 100 кв. футов) является типичным для социального жилья в Омане. В нем есть 3 спальни, три ванные комнаты, гостиная, кухня и зона для приема гостей. Дом был напечатан в два этапа. Во время печати первой части дома была скорректирована рецептура материалов и проведено обучение оманской команды, вторая часть дома была выполнена оманской командой самостоятельно и заняла всего пять дней.

Главной особенностью этого проекта является то, что здание было напечатано с использованием обычного бетона, а не специальных сухих строительных смесей, используемых в большинстве других 3D-печатных зданий. Чтобы сделать бетон пригодным для 3D-печати, GUtech применил решение D.fab, разработанное компаниями COBOD и CEMEX. Эта система добавок позволяет использовать обычный бетон с размером частиц инертных материалов до 10 мм (1/3 дюйма) и изготавливается из имеющихся на месте цемента, песка и гравия.

Об этом решении мы уже писали на прошлой неделе, когда оно было представлено в связи со строительством первого 3D-печатного здания в Анголе. Тогда благодаря добавкам D.fab стоимость бетонных материалов составила менее 1 000 долларов США для дома площадью 52 м2.

Отмечается, что в оманском проекте более 99,5% используемых материалов были местными, а оставшиеся 0,5% поступили из Европы в виде добавок D.fab. Стоимость материалов для 3D-печати стен дома площадью 190 м2 составила менее 1 600 евро. По данным COBOD, если бы для печати использовался сухой строительный раствор, стоимость материалов составила бы более 20 000 евро, и именно такого значительного снижения затрат добивались COBOD и CEMEX в рамках своего сотрудничества.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.