Строительство

В Швеции построен первый 3D-печатный дом

Шведский стартап ConcretePrint (KonkretPrint AB) представил первый в стране 3D-печатный дом.

Компания завершила строительство здания в июне 2021 года на промышленном участке в пригороде Стокгольма Тумбе, Швеция.

3D-печатный дом имеет площадь всего 24 квадратных метра. В нем размещены компактное жилое пространство, кухонная зона, спальня и ванная комната. Стены дома были напечатаны с помощью прототипа роботизированной системы 3D-печати ConcretePrint, которая в своей нынешней версии имеет рабочий объем 9 x 4,2 x 2,5 метра. По словам компании, будущий принтер будет иметь рабочий объем уже 20 x 15 x 10 метров.

Дом имеет двойные стены шириной 50 мм. Пространство между ними планируется заполнить теплоизоляцией, а также проложить электропровода и трубы для водопровода.

В общей сложности на возведение стен ушло 28 часов (в течение 13 дней), а стоимость материалов составила 3 400 долларов. Что касается рабочей силы, то проект потребовал присутствия всего четырех человек в день, включая учащихся местного профессионально-технического училища. Другие элементы дома, такие как окна, двери и мебель, по сообщениям, будут поставляться другими компаниями, занимающимися 3D-печатью. Крыша и фундамент изготавливаются традиционным способом.

Напечатанный дом является частью проекта стоимостью 2,7 миллиона шведских крон (~300 тысяч долларов) под названием "3D-печать для энергоэффективного и ресурсосберегающего процесса строительства", который возглавляет компания ConcretePrint в сотрудничестве с производителем бетона Betongindustri. В проекте, поддерживаемом Шведским энергетическим агентством, также участвуют такие партнеры, как муниципалитет Боткирка, Processteknik, EPS Cement, JM, Peab, Tyresö concrete and construction, Arbrå Concrete, Deventus AB, BoWilles Byggmaskiner и итальянская компания по производству бетонных насосов Maltech.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.