Строительство

В Siam Cement напечатали на 3D-принтере бетонную конструкцию по новой концепции

Компания Siam Cement Group представляет новый проект Triple S, крупномасштабную конструкцию, олицетворяющую собой концепции дизайна с упором на текстуру поверхности, структурное единство и идею убежища.

Компания Siam Cement Group (SCG), крупнейший производитель цемента и стройматериалов в Юго-Восточной Азии, с 2014 года стала одним из ключевых игроков в сфере строительной 3D-печати. С тех пор она удивляет впечатляющими 3D-печатными конструкциями, например проектом «Павильон Y-Box, пещера XXI века». Недавно SCG сотрудничала с тайским дизайнером Аноном Пайро, создавшим набор бетонной мебели для сада.

Новый проект SCG представляет собой конструкцию размером 3х3,5х3 метра. Она похожа на хижину – стадии 3D-печати в нем максимально приближены друг к другу. В компании объясняют, что, в отличие от предыдущих инициатив, в данном случае системы дизайна и технологии 3D-печати применяются параллельно.

В частности, в рамках традиционного подхода несущие и функциональные элементы строения внедряются во внутренние слои. В свою очередь, в проекте Triple S авторы использовали метод трансформации поверхности в функциональный элемент – в рамках такого подхода внешние слои конструкции структурно сопоставимы с внутренними.

Трехметровое строение, которое создали скорее для демонстрации, а не в практических целях, напечатали на 3D-принтере из легкого бетона производства SCG. В компании отмечают, что конструкция получилась легче не только объектов, построенных традиционным методов, но и предыдущих построек, возведенных с помощью 3D-печати. Такого эффекта удалось достичь благодаря функциональному использованию поверхности для экономии материала. Инженеры подчеркивают, что для более рационального и экологичного строительства требуются конструкции, способные выдерживать собственный вес при минимальном количестве материала.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.