Строительство

В Сингапуре за 12 часов построили санузел с помощью 3D-печати

Исследователи из Наньянского технологического университета в Сингапуре разработали способ строительства санузлов всего за 12 часов с помощью 3D-печати. Технология позволяет сократить издержки в два раза по сравнению со строительством из бетона.

В дальнейшем при увеличении масштабов производства стоимость продолжит снижаться. Для 3D-печати используется специальная смесь, один из компонентов которой – летучая зола, которая образуется при сжигании мусора. Сама кабинка получается на 30% легче, таким образом, сокращаются и издержки транспортировки.

Инновационная конструкция сейчас проходит всесторонние испытания – разработчики рассчитывают получить необходимые разрешения в течение трех месяцев. Долгосрочная цель проекта – использовать технологию 3D-печати для строительства полномасштабного жилья, однако команда пока не установила конкретных временных рамок. Этот проект – часть десятилетней программы сотрудничества между Наньянским технологическим университетом и Sembcorp, которую запустили в 2016 году.

Технологии 3D-печати уже применяются в строительстве во многих странах, однако, по словам ученых, это первый проект по 3D-печати именно туалетных кабинок. Строительство таких комнат – сложный и долгий процесс, после создания каркаса еще около пяти дней уходит на установку структурных элементов, сантехники и укладку плитки. На разработку туалетной кабинки для 3D-печати ушло около трех лет. Основной проблемой стало определение оптимальной скорости подачи материала, чтобы конструкция не разрушилась в ходе 3D-печати.

По словам ученых, одно из преимуществ аддитивного производства – возможность изменения состава материала и создания изогнутых поверхностей. В команде убеждены, что в будущем такой подход позволит возводить более интересные постройки, такие как дополнительные балконы или передвижные стены.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.