Строительство

В Таиланде завершено строительство первого в мире 3D-печатного медицинского центра

Новый двухэтажный медицинский центр площадью 345 м2 является самым большим 3D-печатным зданием в странах АСЕАН.

Siam Cement Group (SCG), крупнейшая и старейшая компания по производству цемента и строительных материалов в Таиланде и Юго-Восточной Азии, сообщила об успешном завершении строительства первого двухэтажного 3D-печатного здания в странах АСЕАН. Примечательно, что это здание стало первым в мире медицинским центром, построенном с помощью 3D-печати.

Новое двухэтажное здание располагается в Сарабури, Таиланд. Для его строительства был использован 3D-принтер COBOD BOD2. Здание выделяется своим необычным внешним видом за счет волнистых стен и было специально спроектировано с учетом сейсмических нагрузок. Отмечается, что использование технологии 3D-печати позволило увеличить скорость строительства, сократить трудозатраты и уменьшить количество рабочих на стройплощадке по сравнению с традиционными методами строительства.

В качестве материалов для этого здания использовались 3D-печатные растворы SCG с классами прочности C75/80 (~M900) и C30/35 (~M450) для несущих и ненесущих 3D-печатных стен соответственно.

Комментируя использование строительного принтера компанией SCG и планы на будущее, г-н Чалермвут Снгуаньят, директор по технологии 3D-печати и тканевого бетона компании SCG, сказал: "Помимо демонстрации возможностей SCG по строительству двухэтажного коммерческого здания с помощью принтера COBOD, изюминкой проекта стала реализация наших исследований по созданию 3D-печатной конструкции. В этом здании мы успешно реализовали результаты наших совместных исследований с ведущими университетами Таиланда по строительству одноэтажной 3D-печатной несущей конструкции и двухэтажной 3D-печатной ненесущей конструкции".

Как отметил Саймон Клинт Берг, соучредитель COBOD и глава АТР: "В прошлом году я с гордостью объявил о нашем местном партнерстве с SCG для внедрения нашей технологии на тайский рынок. Теперь команда SCG действительно показала всему миру, почему они являются правильным партнером, продемонстрировав фантастическое достижение - печать такой структуры со свободным дизайном. Этим SCG устанавливает новые стандарты того, что может быть сделано, и показывает путь для рынка".

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.