Строительство

В Уфе планируется печать первого в России жилого двухэтажного дома на 3D-принтере

Нынешним летом запланирована реализация крупнейшего проекта по 3D-печати — строительство первого в России двухэтажного жилого дома площадью 160 квадратных метров в Уфе. Объект с полностью подведенными коммуникациями будет готов для проживания.

Проект реализуется ООО "Уфимская гипсовая компания" ("УГК") совместно с Национальным исследовательским Московским государственным строительным университетом (НИУ МГСУ) и при участии Архитектурного строительного института Уфимского государственного нефтяного технического университета (АСИ УГНТУ). Данный проект станет очередным этапом многолетнего стратегического сотрудничества между НИУ МГСУ и "УГК" в области разработки и развития технологии аддитивного строительного производства.

"Участие в подобных проектах всегда ставит перед нами интересные научные задачи, многие из которых, как ни странно, упираются именно в материал, — отмечает кандидат технических наук, старший научный сотрудник Научно-исследовательского института строительных материалов и технологий (НИИ СМиТ) НИУ МГСУ Алексей Адамцевич. — Так, например, сегодня мы активно работаем над решением задач в области обеспечения управляемых реологических свойств материалов для аддитивного строительного производства, повышением однородности конструкций и изделий, изготовленных методом послойной 3D-печати, а также повышением прочности материала на растяжение при изгибе, чтобы обеспечить снижение, а в перспективе, возможно, и исключить необходимость армирования печатаемых конструкций".

По словам же заместителя директора по качеству ООО "Уфимская гипсовая компания" Игоря Сандулова, курирующего проект, подробнее проанализировать возможности аддитивных технологий заставили такие аргументы, как снижение стоимости строительства в два-три раза, сокращение на 60% фонда оплаты труда, существенное понижение логистических затрат, низкий уровень влияния человеческого фактора, автоматизация производства, минимальное количество строительного мусора, полный отказ от применения дорогостоящей опалубки и так далее. Собственно говоря, всем этим руководство "УГК" озаботилось несколько лет назад: еще летом 2017 года здесь начали изучать теорию аддитивной печати, а уже в январе 2018-го был приобретен и смонтирован на площадке предприятия строительный 3D-принтер "S-6044 АМТ-Спецавиа", имевший следующие технические характеристики: площадь печати 6,0х6,0х3,0 м при производительности 0,7 куб. м/час. Подача материала была полуавтоматической с использованием растворонасосной станции "M-Tec". Правда, тот принтер позволял печатать только малые архитектурные формы, фрагменты конструкций стен.

На данный момент уфимская гипсовая компания имеет первые в России сертифицированные смеси для 3D-печати собственного производства на основе гипса, несколько вариантов утеплителей для будущего дома, сооружение, напечатанное на принтере АМТ-Спецавиа, которое используется круглогодично в качестве операторской будки и отлично себя показывает по всем показателям. Напечатали большое количество различных малых архитектурных форм (скамейки, вазоны, и тд), заполучили большой интерес общественности и различных видов СМИ, и, разумеется, приобрели огромное количество опыта в печати.

"Сейчас нами уже заключен контракт на поставку нового, самого современного и технологически продвинутого датского принтера Cobod, — рассказывает Игорь Сандулов. — Дата поставки — середина июля. При этом сухая смесь для 3D-печати разработана и протестирована в НИУ МГСУ. Финансирование проекта будет произведено "УГК" за свой счет. Техническая поддержка будет осуществляться НИУ МГСУ, АСИ УГНТУ и компанией COBOD. Помимо них, участие в разработке проекта подтвердило немецкое бюро Mense-Korte".

Также "УГК" приглашает к сотрудничеству желающих поучаствовать в проекте. Заявки принимаются на почту 3D@barkraft.ru

.

Игорь Сандулов, заместитель директора по качеству ООО "Уфимская гипсовая компания": "В настоящее время мы выбираем площадку из имеющихся предложений. Это будет либо наш коттеджный поселок, который мы застраиваем с использованием собственных материалов на гипсовой основе в 20 км от Уфы, либо земельный участок, расположенный непосредственно в Уфе. Ведется разработка проекта дома и его BIM-модели".

Сам дом будет оснащен различными современными умными системами и уже сейчас УГК получает огромное количество предложений на печать по России и миру. С инженерной же точки зрения отработка технологии перехода от печати малых архитектурных форм и одноэтажных объектов к двум этажам открывает возможность дальнейшего повышения этажности без принципиальных преобразований в самой технологии строительной 3D-печати.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.