Строительство

В Великобритании установят 3D-печатные дорожные отбойники

Versarien, британская группа компаний по разработке современных материалов и инженерных решений, сообщила о завершении этапа создания 3D-печатной бетонной разграничительной дорожной стены в рамках проекта гражданского строительства, осуществляемого компанией совместно с Costain Group.

Versarien сотрудничает с Costain, британским строительным подрядчиком, в разработке конструкции и запуске в производство 3D-печатной бетонной стены для использования в проектах строительства автомагистралей в рамках партнерства "Цифровые дороги будущего", которое возглавляют Кембриджский университет, Costain и National Highways, партнером которого является Versarien.

Традиционно эти дорожные конструкции изготавливались из сборного бетона с использованием большого количества стальной арматуры и с ограничениями по форме конструкции. Используя свой опыт и щелочно-активированный бетон AACM (alkali activated cementitious material - щелочно-активированный цементный материал), напечатанный с помощью технологий 3D-печати, Versarien совместно с Costain создала стенку изогнутой формы, которая обладает "естественной" прочностью и поэтому не требует такого же армирования. Как отмечается в пресс-релизе, такой подход позволил полностью убрать сталь из конструкции разграничительной стены.

В процессе 3D-печати в конструкцию был установлен ряд датчиков в соответствии со схемой, предоставленной командой из Кембриджского университета, которая работает над инициативой National Highways Digital Roads. Данные датчиков включают температуру и фиксируют перемещение конструкции от момента печати до работы конструкции на месте. В ближайшее время созданная бетонная стенка должна быть доставлена и установлена на одном из проектов Costain для National Highways.

Нилл Рикеттс, генеральный директор компании Versarien, сказал: "Мы рады сотрудничать с Costain в производстве этой инновационной конструкции, которая, по нашему мнению, обладает значительными преимуществами по сравнению с конструкциями, изготовленными с использованием традиционных технологий производства. Используя опыт Versarien в области материаловедения и понимание новейших технологий, мы показали, как новые технологии могут быть использованы для решения проблемы улучшения характеристик продукции, снижения стоимости и уменьшения углеродного следа. Мы считаем, что это первый случай использования 3D-конструкции в проекте национальной автомагистрали, и мы с нетерпением ждем ее установки, демонстрируя жизнеспособность и привлекательность использования этой технологии и ноу-хау Versarien в будущих проектах".

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.