Строительство

XTreeE напечатает на 3D-принтере пешеходный мост в Париже к Олимпийским играм 2024 года

В преддверии Олимпийских игр 2024 года коммуна Plaine Commune Grand Paris предоставила консорциуму компаний Freyssinet, Lavigne & Cheron Architects, Quadric, XtreeE, LafargeHolcim право на осуществление проекта по строительству 40-метрового пешеходного моста в Париже из 3D-печатного конструкционного бетона.

Как отмечается в пресс-релизе, этот проект, включающий в себя новый технический опыт, открывает путь для реализации сложных архитектурных и структурных элементов с помощью 3D-печати из бетона и для разработки индивидуальных решений с контролируемыми затратами и сроками.

Это первый проект такого масштаба - по крайней мере, в том, что касается пешеходных мостов с помощью 3D-печати - когда строительство вступает в эпоху индустриализации 4.0. Цифровое проектирование конструкции, производство элементов моста в промышленных условиях и их быстрая сборка на месте обеспечивают гибкость и экономичность: меньшее использование транспорта, отсутствие необходимости в опалубке, меньший расход материала (цель - снижение расхода бетона на 60% по сравнению с традиционными конструкциями) и большая свобода форм для архитекторов.

Основанная в 2010-х годах, XTreeE возникла в результате исследовательского проекта под названием DEMOCRITE, созданного архитектурной школой Paris-Malaquais, инженерной школой Arts et Métiers ParisTech, Национальной консерваторией искусств и ремесел, INRIA Sophia Antipolis и Национальной высшей школой Création. Industrielle-Les Ateliers. Компания состоит из инженеров, архитекторов, специалистов по автоматизации и программистов, которые разделяют общее видение будущего строительства.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.