Транспорт

Британский стартап напечатал на 3D-принтере инновационную автомобильную подвеску

Через несколько лет будет трудно поверить, что когда-то автомобили делали без 3D-принтеров. И в без того длинный список автоэлементов, изготовленных с помощью аддитивного производства, пополнила высокоэффективная подвеска для спортивного автомобиля Lotus Elise.

Подвеску разработали инженеры британского стартапа Carbon Performance, она легче и прочнее традиционной. Подвеска напечатана на 3D-принтере из алюминия — ее состав, а также тот факт, что вместо девяти стандартных деталей получилась одна, сделало ее на 25% легче оригинальной, а также увеличило жесткость развала на 25%.

Форму подвески спроектировал искусственный интеллект в ходе генеративного дизайна. Смысл подхода в том, что машина предлагает тысячи вариантов дизайна в заданных параметрах, а человек выбирает оптимальный вариант конструкции. В данном случае искусственный интеллект убрал все нефункциональные элементы подвески, оставив только несущий каркас.

Еще одной особенностью производства стала возможность хранить пользовательские изменения с помощью QR-кода. QR-код элемента вносится в цифровую экосистему — базу данных, защищенную технологией блокчейн.

«Carbon Performance — первая в мире розничная компания по производству автомобильных деталей, которая использует аддитивное производство. Мы ориентированы на обычного потребителя и даже выставляем свои запчасти на полках, что не делает большинство производителей», — объясняют представители стартапа.

Carbon Performance планирует использовать свой опыт для расширения линейки материалов (в частности, использовать 3D-печать графеном), а также при создании интеллектуальных и мобильных решений для промышленности. Работая с Lotus, Carbon Performance демонстрирует, что аддитивные технологии не только идут бок о бок с традиционным производством, но и направляют его.

Теги: Carbon Performance
Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.