Транспорт

Команда Clean2Antartica доедет до Южного полюса на напечатанном на 3D-принтере электромобиле

Команда Clean2Antarctica собирается доехать до Южного полюса на электромобиле Solar Voyager, изготовленном из напечатанных на 3D-принтере пластиковых деталей и полностью работающем на солнечной энергии. Ожидается, что путь из базового лагеря займет 30 дней — до Южного полюса и обратно предстоит преодолеть 2400 километров.

Вес Solar Voyager составляет 1485 килограммов, длина — 16 метров. Для создания транспортного средства разработали шестиугольный строительный блок HexCore из переработанного пластика. 4000 напечатанных на 3D-принтере блоков затем использовали для сборки корпуса электромобиля. Только на создание шасси ушло около 200 килограммов переработанного пластика.

Энергией Solar Voyager обеспечивают 10 солнечных панелей, скорость транспортного средства — 8 км/ч, в таком темпе панели работают максимально эффективно. В кабине электромобиля есть место для двух человек (пары основателей Clean2Antarctica), в конструкции используются также два фургона на восьми мягких шинах с сетками, которые обеспечивают устойчивость на снегу. На фургонах размещены двухсторонние солнечные панели, а внутри — запас еды на 47 дней. Размер каждой солнечной панели — около 1,7 м2, вес — 25 килограммов. На случай чрезвычайных ситуаций автомобиль оборудован двумя 60-килограммовыми аккумуляторами общей емкостью 10 кВт·ч. Команда не берет с собой воду — вакуумные солнечные трубки предназначены для плавления снега и получения питьевой воды. В кабине установлены инфракрасные окна, поглощающие солнечный свет и сохраняющие тепло.

За Solar Voyager будут следовать дополнительные участники экспедиции, которые будут документировать путешествие и смогут помочь в экстренной ситуации.

Теги: Clean2Antartica
Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.