Транспорт

Porsche представляет напечатанные на 3D-принтере сиденья с возможностью персонализации

Производитель автомобилей класса люкс Porsche представляет новую концепцию сидений для премиум-моделей, изготовленных с помощью 3D-печати из решетчатых элементов.

Концепцию назвали «напечатанные на 3D-принтере фиксирующие кресла-ковши», вдохновением для нее частично стали сиденья в профессиональных гоночных автомобилях. Подразумевается, что покупатели смогут изменить параметры кресел для максимального комфорта.

Новое сиденье основано на принципе послойной конструкции– базовый опорный слой сделан из вспененного полипропилена (EPP), а верхний комфортный слой, который можно персонализировать, напечатан на 3D-принтере из материалов на основе полиуретана с решетчатой структурой.

Напечатанный на 3D-принтере слой можно настроить в соответствии с пожеланиями клиента по уровню жесткости – высокой, средней и низкой. Сидения, основанные на ковшеобразном дизайне Porsche, покрыты верхним слоем из материала Racetex, а специальные отверстия обеспечивают поддержание температурного режима. Финальным штрихом стали небольшие прозрачные панели на верхнем слое, сквозь которые можно видеть напечатанную на 3D-принтере решетчатую конструкцию внутри.

В Porsche отмечают, что напечатанные на 3D-принтере сиденья можно будет приобрести уже в мае 2020 года по программе Porsche Porscque Tequipment для моделей 911 и 718. Первоначально планируется выпустить 40 прототипов сидений для использования на гоночных трассах в Европе вместе с ремнями безопасности с шестью точками крепления. На этом этапе в Porsche будут вносить изменения в соответствии с отзывами водителей, чтобы в дальнейшем выпустить модели кресел, одобренные для установки на обычных автомобилях. Планируется, что их продажи откроются в середине 2021 года через Porsche Exclusive Manufaktur.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.