Транспорт

В Китае впервые успешно испытали напечатанные на 3D-принтере шины

Китайский производитель автомобильных шин Shandong Linglong Tyre совместно с Пекинским университетом химических технологий работает над напечатанными на 3D-принтере покрышками из термопластика-полиуретана (TPU), а не резины.

Недавно партнеры сообщили, что им удалось изготовить и успешно испытать прототип инновационных шин.

Напечатанные на 3D-принтере шины из TPU – первые в своем роде в Китае. Они обладают рядом преимуществ по сравнению с традиционными резиновыми шинами, в частности, меньше нагреваются и, соответственно, связаны с меньшим трением качения. Кроме того, TPU безопасен и прост в использовании, а поврежденные или изношенные шины можно переработать. Как известно, резиновые покрышки переработать чрезвычайно сложно.

Еще одно преимущество напечатанных на 3D-принтере шин из TPU в том, что их производство и обслуживание обходится значительно дешевле. В Shandong Linglong Tire считают, что TPU станет основным материалом для производства экологичных шин нового поколения.

Команда использовала 3D-принтер, работающий по технологии FDM, для послойной подачи TPU. В конструкции напечатанной на 3D-принтере покрышки использованы формы наподобие пчелиных сот – это один из самых прочных вариантов заполнения объекта при 3D-печати. Испытав разработку, партнеры продолжат совершенствовать конструкцию шины и состав материала, чтобы повысить сопротивление высоким температурам и влажности, а также общие показатели. Возможно, в недалеком будущем такие шины действительно начнут устанавливать на автомобили.

Напечатанные на 3D-принтере покрышки пока не применяются в массовом производстве, но эта концепция становится все популярнее среди автомобильных компаний. Экспериментальные дизайны напечатанных на 3D-принтере шин уже представили Goodyear и Michelin. Похоже, у 3D-печати покрышек действительно есть будущее.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.