3D-образование

Аддитивные классы - новая эра в обучении

Школы Новоуральска и Сочи стали первыми пилотными проектами по созданию научных лабораторий аддитивных технологий в секторе дополнительного образования при поддержке ГК «Росатом».

Наука молодеет с каждым годом. Сегодня изучение «профессий будущего» начинается уже со школьной скамьи. За последние 20 лет классы сильно преобразились. Некоторые из них сейчас больше напоминают исследовательские лаборатории, космические станции и города будущего. В таком динамично развивающемся мире перед отраслью стоит задача – не упустить момент и начать прививать любовь к науке и интерес к инновациям уже в школе, чтобы обеспечить перспективные направления деятельности квалифицированными кадрами.

Первым важным шагом на пути к внедрению программ знакомства с высокоточными науками в школьное расписание стало открытие научно-образовательной лаборатории аддитивных технологий в Президентском лицее «Сириус» (г. Сочи) в Год науки и технологий в России (декабрь 2021 года).

Лаборатория оснащена при поддержке ГК «Росатом», ее отраслевого интегратора в области аддитивных технологий ООО «Русатом – Аддитивные технологии и ОАНО «Лицей «Сириус». Класс печати укомплектован 3D-принтерами «FORA» российского производства, разработанными и изготовленными ФГУП «Комбинат «Электрохимприбор», оборудованием для постобработки готовых изделий. Ученики Лицея обучаются навыкам 3D-моделирования и 3D-прототипирования, получают теоретические и практические знания по специальности «Аддитивные технологии», что способствует подготовке кадров для отечественной промышленности Индустрии 4.0. Школьники работают над собственными проектами на уроках технологии, занятиях системы дополнительного образования, а также каникулярных и корпоративных программах. Кроме того, на базе лаборатории планируют подготовку участников соревнований JuniorSkills по компетенциям «Основы 3D-прототипирования».

В мае 2022 года на базе лаборатории прошел первый творческий конкурс «Со3Dай!» для учеников 7-9 инженерных классов Краснодарского края. Участники проектировали модели известных архитектурных объектов города Сочи – Морского и Железнодорожного вокзалов, Собора Архангела Михаила. В творческой секции оценивалась разработка полезной в быту вещи, такой как, цифровые солнечные часы, держатель столовых приборов для людей с ограниченными возможностями. Результаты работ по конкурсному заданию переданы команде социального проекта «Гид мечты - инклюзивный туризм Сочи».

«Работа с молодежью является одним из главных приоритетов отраслевого интегратора «Русатом – Аддитивные технологии». Мы уделяем много внимания развитию образовательных программ для учеников старших классов, сотрудничаем с ведущими школами и часто проводим технические туры по Центру аддитивных технологий в Москве для школьников и студентов. Понимаем, что это долгосрочные инвестиции в будущее развитие отрасли, и если сейчас не начнем вовлекать молодых людей в процесс, то рынок аддитивных технологий будет отставать еще на одно поколение. Темпы развития новой индустрии не терпят таких промедлений» - отмечает генеральный директор «РусАТ» Илья Кавелашвили.

16 мая 2022 года в Сочи по инициативе ООО «РусАТ» состоялся круглый стол по логике развития направления «Аддитивные технологии в образовании» с участием педагогов Президентского Лицея «Сириус», экспертов Росатома и членов Ассоциации развития аддитивных технологий. По результатам встречи было разработано 7 образовательных программ для основного и дополнительного образования, внесены конкретные предложения в структуру обучающих модулей: количество часов, возраст учащихся, форматы коротких программ. Всероссийский конкурс научно-технологических проектов «Большие вызовы» не обошелся без трека по аддитивным технологиям. Перед группой проекта стояла одна из самых непростых задач – разработать технологию, которая упростит производство оборудования для измерения уровня радиации на атомных станциях, ледоколах, подводных лодках и других объектах.

Одним из передовых регионов по внедрению и развитию аддитивных технологий в образовательные программы стала Свердловская область, где к проекту по созданию научных лабораторий для дополнительного образования детей присоединились сразу 3 школы Новоуральска.

При поддержке Госкорпорации «Росатом», АО «ТВЭЛ», АО «УЭХК», Администрации Новоуральского городского округа МАОУ «Лицей №58» создал технопарк, который включает конструкторское бюро и 6 лабораторий по направлениям куборо, лего-конструирования и робототехники, программирования и прототипирования, экспериментального моделирования, технического творчества и композиционных материалов. Технопарк стал инновационным средством обучения и профориентации обучающихся.

Новоуральский детский технопарк «Кванториум» ведет набор отдельной группы обучающихся по направлению «Аддитивные технологии». «Кванториум» планирует обучать детей решению инженерных и изобретательских задач, моделированию, основам черчения и создания 2D и 3D-моделей, созданию моделей в CAD/CAM-системах и навыкам работы с оборудованием для 3D-печати.

К проекту присоединилась МАОУ «СОШ №54», где при поддержке ООО «РусАТ» планируется разработать и реализовать учебно-методический комплекс обучения детей аддитивным технологиям, включающий разноуровневые образовательные программы.

Со всеми тремя образовательными учреждениями г. Новоуральска подписано многостороннее соглашение о сотрудничестве, целью которого является разработка учебно-методических материалов по направлению «аддитивные технологии» и масштабирование опыта работы по подготовке детей в области АТ в других регионах РФ.

Пресс-релиз

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.