Космос

Немецкие ученые напечатали на 3D-принтере полимерные антенны для радаров

Центр авиации и космонавтики Германии – крупная организация, в которой проводятся также исследования в областях энергетики, транспорта, цифровых технологий и безопасности. Новый проект центра включает в себя работу с системой радаров Ka-band PolInSAR, которая требует максимальной точности производства – именно поэтому исследователи сделали выбор в пользу 3D-печати.

Разработчики изготовили два прототипа антенн из пластика и латуни. Напечатанная на 3D-принтере антенна должна была соответствовать строгим техническим требованиям, в том числе, обладать центральной частотой в 35,75 ГГц, полосой пропускания в 500 МГц, шириной луча в 30 и 5 градусов.

Оба прототипа прошли всесторонние испытания, в рамках которых напечатанную на 3D-принтере антенну сравнивали с латунной моделью. Система Ka-band PolInSAR состоит из нескольких антенн, как вертикальных, так и горизонтальных, для достижения наилучших показателей. Латунный прототип ученые самостоятельно изготовили традиционными методами, а 3D-печать пластиковой антенны доверили подрядчикам – после этого последнюю покрыли слоем меди. Образцы прошли тестирование в условиях высоких температур и различных настроек, а также в сочетании с разным количеством подобных элементов. Исследователи пришли к выводу, что похожие антенны в разном диапазоне частот ведут себя одинаково.

Технологии 3D-печати уже несколько десятилетий применяются в различных отраслях, в основном, для производства прототипов. В то же время, в последние годы аддитивные системы становятся все популярнее для создания готовых функциональных деталей из пластика, металла и других материалов. Среди примеров напечатанных на 3D-принтере элементов – антенны, сенсоры и даже электронные аксессуары.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.