Строительство

В Университете штата Мэн представили первый 3D-печатный дом на 100% изготовленный из биоматериалов

Прототип площадью 55,7 квадратных метров имеет 3D-печатные полы, стены и крышу из древесных волокон и биосмолы. Дом полностью пригоден для вторичной переработки и обладает хорошей теплоизоляцией на основе древесины с регулируемым сопротивлением теплопередаче.

21 ноября Центр передовых структур и композитов Университета штата Мэн (ASCC) публично представил BioHome3D, первый 3D-печатный дом, полностью изготовленный из биоматериалов. Напомним, что мы сообщали об этом мероприятии на прошлой неделе.

BioHome3D был разработан при финансировании от программы Hub and Spoke Министерства энергетики США между UMaine и Национальной лабораторией Ок-Ридж. В число партнеров вошли MaineHousing и Технологический институт штата Мэн.

В настоящее время прототип установлен на фундаменте за пределами ASCC, оснащен датчиками для теплового, экологического и структурного мониторинга, чтобы проверить, как BioHome3D будет работать в условиях зимы в штате Мэн. Исследователи рассчитывают использовать собранные данные для улучшения будущих конструкций.

BioHome3D был напечатан в виде четырех модулей, затем перевезен на место и собран за полдня. Электричество было подключено в течение двух часов, при этом на месте потребовался только один электрик.

"В настоящее время разрабатывается множество технологий для 3D-печати домов, но в отличие от BioHome3D, большинство из них печатается с использованием бетона. Однако только бетонные стены печатаются поверх обычного бетонного фундамента. Для завершения крыши используется традиционный деревянный каркас или деревянные фермы, - сказал Дагер, исполнительный директор ASCC. - В отличие от существующих технологий, в BioHome3D был напечатан весь дом, включая полы, стены и крышу. Используемые биоматериалы на 100% пригодны для вторичной переработки, так что наши правнуки смогут полностью переработать BioHome3D".

Прототип был напечатан на самом большом в мире полимерном 3D-принтере, на котором в 2019 году была напечатана самая большая в мире 3D-печатная лодка.

ASCC сможет расширить масштабы своих исследований в области передового производства в жилищном строительстве с открытием исследовательской "Фабрики будущего" (Green Engineering and Material - GEM). После завершения строительства GEM будет служить центром крупномасштабного цифрового гибридного производства с поддержкой искусственного интеллекта и способствовать инновационному восстановлению экономики штата Мэн.

Пока неясно, сколько в конечном итоге будет стоить коммерческое строительство. Центр, получивший 30 миллионов долларов федерального финансирования и 15 миллионов долларов финансирования штата, надеется создать отдельное производство, которое сможет строить дома за несколько дней.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.